ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Москве пообещали наказывать магазины за отказ принимать банковские карты

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - В Москве проверят розничные магазины в связи с сообщениями об отказе в некоторых из них принимать к оплате банковские карты якобы по причине сбоев из-за коронавируса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента торговли и услуг во вторник.

"Клиенты имеют право рассчитываться за услуги и товары удобными им способами, и отказы от приема банковских карт, если они имели место, недопустимы. При выявлении подобных случаев к нарушителям будут применяться санкции", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что поводом для проверок стали сообщения в СМИ о случаях отказа небольших несетевых магазинов в Москве от приема банковских карт. Поводом к отказу послужила "угроза распространения коронавируса COVID-19".

"Мы проведем проверки, все подобные попытки ограничить в правах покупателей будут пресекаться", - сказал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

При этом, по его словам, подтверждений отказа оплаты товаров банковскими картами в ведомство пока не поступало.

Немерюк отметил, что правительство Москвы делает все для обеспечения возможностей покупателей покупать и оплачивать необходимые им товары и услуги всеми удобными способами, включая бесконтактную доставку.

В пресс-службе напомнили, что Центральный Банк России в рамках борьбы с распространением коронавируса рекомендовал клиентам использовать только безналичную оплату товаров и услуг, а банкам ввести ограничения на выдачу наличных из банкоматов, оборудованных функцией приема наличных.

"Департамент торговли и услуг Москвы просит граждан в случае возникновения проблем с оплатой товаров и услуг банковскими картами незамедлительно сообщать об этом в органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции", - добавил собеседник "Интерфакса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });