ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Москве изменили график тестирования на антитела после сообщений об очередях

В Москве изменили график тестирования на антитела после сообщений об очередях
Фото: Zuma\TАСС

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Скопление людей у некоторых столичных поликлиник, где проводят тесты на антитела к коронавирусу, связано с тем, что количество пришедших превысило тех, кто предварительно записался; принято решение об изменении графика приема, заявляют в департаменте здравоохранения Москвы.

"Скопление пациентов у поликлиники №175 и филиала № 1 городской поликлиники №64 было связано с тем, что количество пришедших людей превысило число предварительно записавшихся на это время. Между тем, персонал приложил все усилия для соблюдения мер безопасности", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

По словам собеседника агентства, в связи с сообщениями в СМИ об очередях при проведении ИФА-тестирования (иммуноферментный анализ) в городских поликлиниках департамент здравоохранения оперативно провел проверку.

В департаменте сообщили, что в поликлинике №175 с учетом людей, стоявших в момент съемки видео на улице, "с учетом скорости забора крови максимум в течение 30 минут покинули поликлинику".

Как отмечается, в филиале №1 городской поликлиники №64 сотрудниками поликлиники в утренние часы оперативно были приняты меры, в том числе был дополнительно привлечен медперсонал с открытием еще одного кабинета. "Пришедших на сдачу анализа людей удалось успешно принять. Больше в течение дня скоплений людей не было, забор анализов проходил в штатном режиме, без очередей. Всех пациентов принимали в течение пяти минут", - сказали в пресс-службе.

В департаменте также сообщили, что по результатам проверки было принято решение об изменении графика приема на тестирование.

Подчеркивается, что скопление людей было отмечено только в двух поликлиниках из 30. "Однако по результатам проверки было принято решение об изменении графика приема и увеличении времени между окнами записи", - сказали в пресс-службе.

Департамент здравоохранения попросил участников тестирования приезжать ровно к назначенному в записи времени.

Как сообщалось, власти Москвы предложили горожанам сдавать бесплатный тест на антитела; каждые три дня на сдачу анализа в пункты забора крови, организованные на базе 30 городских поликлиник, приглашается порядка 70 тысяч жителей Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });