МВД выявило случаи предложения мошенников обновить данные школьников в "Сферуме"

Разработчики "Сферума" сказали, что обновления происходят автоматически и без участия третьих лиц

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - МВД выявило новую схему мошенничества, связанную с профилями школьников на платформе "Сферум", сообщили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий министерства.

"Злоумышленники под видом руководителей образовательной организации или педагогов звонят родителям под предлогом обновления электронного журнала, списков учащихся или профиля учащегося в "Сферуме". Для правдоподобности используют данные настоящих работников школы, дипфейк технологии и подменные номера", - сказано в пресс-релизе.

Для "обновления" просят предупредить ребенка, что ему будут звонить из школы. Когда мошенники связываются с ребенком, его убеждают сообщить номер из смс-сообщения.

"Код подтверждения используется для восстановления доступа к аккаунту гражданина на портале "Госуслуги" и дальнейшей противоправной деятельности", - напомнили в МВД.

В полиции напомнили, что общение родителей с администрацией школы необходимо, "но никогда не будет лишним проверить достоверность поступающей информации по стандартным каналам связи".

В пресс-службе "Сферума" сообщили, что "обновления коммуникационной платформы происходит автоматически и исключительно на устройстве пользователя, без участия третьих лиц": "Для этого не используются коды из СМС, в том числе коды от "Госуслуг"".

"Информация об обновлениях сервиса может приходить исключительно от платформы в виде системного сообщения и носит только информационный характер. Также важно знать, что коммуникации по учебе также ведутся исключительно в Сферуме, где все пользователи верифицированы", - заявили в пресс-службе.

В компании призвали граждан быть бдительными и соблюдать правила цифровой безопасности: "не сообщать посторонним коды подтверждения от ваших аккаунтов в цифровых сервисах и не передавать свои персональные данные".

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });