В Дагестане вакцинируют скот в пострадавших от наводнений районах

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Эпизоотическая ситуация в Дагестане на фоне наводнения оценивается как благополучная и находится на контроле, но скот в пострадавших от паводка районах вакцинируют, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Паводки и подтопления создают комплекс рисков для здоровья животных - и вакцинация становится критически важной мерой профилактики", - заявил премьер-министр региона Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Ветеринарные службы работают совместно с администрациями муниципалитетов в подсчете ущерба и утилизации биологических отходов.

"Продолжается подсчет ущерба. Эта работа проводится скрупулезно, с учетом данных о поголовье животных из похозяйственных книг и получаемой информации от пострадавших аграриев", - прокомментировал глава Минсельхоза республики Шамиль Рамазанов.

Сильные дожди, прошедшие 28 марта и 4-5 апреля, привели к масштабному наводнению. Затопленными оказались домовладения, дороги, электроподстанции, в связи с чем было ограничено электроснабжение почти в двух десятках районов. Власти республики ввели режим ЧС в Махачкале, Хасавюрте, Буйнакске, Дагестанских Огнях, Каспийске, а также в Дербентском, Карабудахкентском, Хасавюртовском, Гумбетовском, Бабаюртовском, Новолакском и Кайтагском районах.

Хроника 28 марта – 06 апреля 2026 года Наводнение в Дагестане

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });