В Ленобласти подросток получил срок за поджог вышки связи

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - В Ленинградской области 16-летний подросток приговорен к шести с половиной годам в воспитательной колонии по делу о поджоге вышки сотовой связи, сообщил региональный главк СКР.

Суд признал его виновным в совершении и одного теракта и подготовке другого.

Установлено, что в ноябре 2025 года осужденный по указанию куратора в мессенджере и за вознаграждение в криптовалюте поджег вышку сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района. В результате сотовому оператору причинен материальный ущерб в значительном размере, отметил СК.

Также подросток готовился к поджогу электрической подстанции, но довести умысел до конца не смог, так как был задержан. С тех пор он был под стражей.

Хроники событий