ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

СМИ сообщили о планах ФСИН перевести Навального в СИЗО

Ранее этим летом суд дважды отклонял ходатайства ФСИН и прокуратуры об ужесточении меры пресечения блогеру-оппозиционеру

СМИ сообщили о планах ФСИН перевести Навального в СИЗО
Братья Алексей и Олег Навальные перед заседанием в Замоскворецком суде Москвы
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) намерена в очередной раз ходатайствовать об изменении меры пресечения блогеру Алексею Навальному с домашнего ареста на содержание в СИЗО, сообщают в среду "Известия".

По информации издания, срок домашнего ареста Навального по делу "Ив Роше" истекает в октябре, но суд вероятнее всего продлит арест блогера, ужесточив меру пресечения.

Причиной возможного перевода Навального в СИЗО "Известия" называют систематические нарушения блогером условий ареста. В частности, по информации издания, несмотря на запрет общения с кем-либо, кроме адвокатов, следователей и членов семьи, Навальный периодически пользовался интернетом, а также общался с главой Фонда по борьбе с коррупцией Романом Рубановым.

Минувшим летом ФСИН дважды просила суд изменить оппозиционеру меру пресечения.

В начале августа ФСИН ходатайствовала об изменении меры пресечения Навальному при поддержке прокуратуры, мотивируя это тем, что оппозиционер нарушает условия домашнего ареста, пользуясь интернетом. Тогда суд отклонил ходатайство и оставил Алексея Навального под домашним арестом.

В конце августа прокуратура вместе с ФСИН повторно обратилась к суду с просьбой арестовать блогера. Второе ходатайство также было отклонено.

Уголовные дела в отношении Навального

По "делу "Ив Роше" Алексей Навальный проходит вместе со своим братом Олегом, который находится под подпиской о невыезде. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств компании "Ив Роше". Ранее в августе Замоскворецкий суд Москвы начал рассмотрение этого дела по существу. Алексей Навальный своей вины не признал.

Навальный имеет условный срок по "делу Кировлеса". В середине июля прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. Однако на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.

На состоявшихся в прошлом сентябре выборах в мэры Москвы Навальный занял второе место, набрав 27% голосов избирателей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });