ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Защита Карауловой пожалуется в суд на отказ во встрече с подзащитной

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Адвокаты студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединиться к террористической организации "Исламское государство", не могут добиться встречи со своей подзащитной в СИЗО, в связи с чем намерены обратиться в суд с жалобой на действия следствия.

"Сейчас готовится жалоба на действия следствия в порядке статьи 125 УКП, которая будет подана в Лефортовский суд Москвы в ближайшее время", - сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат фигурантки Сергей Бадамшин.

По его словам, ни он, ни его коллега Гаджи Алиев до сих пор не виделись со своей подзащитной.

"Мы несколько раз обращались к следователю, а также администрации СИЗО, чтобы нам разрешили допуск в следственный изолятор, но нам продолжают препятствовать", - сказал Бадамшин.

Он добавил, что защита в связи со сложившейся ситуацией уже обратилась к председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову, а также нескольким депутатам Госдумы.

В свою очередь адвокат Алиев сообщил "Интерфаксу", что защита обратилась в Генпрокуратуру РФ и ФСБ.

Адвокат рассказал, что следователь отказывается общаться с защитниками.

"Ни по рабочему, ни по мобильному телефону он не отвечает", - сказал Алиев.

Как сообщалось, 10 ноября во время рассмотрения жалобы на арест студентки она отказалась от услуг адвоката по назначению, заявив, что хочет, чтобы ее защищали Бадамшин и Алиев.

Лефортовский суд Москвы 28 октября санкционировал арест 19-летней Ивановой (Карауловой) до 23 декабря. Студентке предъявлено обвинение в попытке участия в террористической организации (ч.1 ст.30-ч.2 ст.205.5 УК РФ), в ходе допроса она признала вину. Мосгорсуд признал ее арест законным.

Уголовное дело возбуждено 23 октября, срок предварительного расследования установлен до 23 декабря.

Родители студентки считают, что девушка не смогла преодолеть свою влюбленность в виртуального жениха-вербовщика. Кроме того, ее отец Павел Караулов на заседании в Мосгорсуде сообщил, что после возвращения с турецко-сирийской границы все оборудование его дочери, с помощью которого можно было выйти в интернет, ФСБ оборудовало специальными устройствами контроля, а сама девушка сотрудничала со спецслужбой.

Караулова пропала 27 мая после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. В начале июня стало известно, что на турецко-сирийской границе были задержаны 13 россиян (в том числе и Караулова), которые предположительно планировали присоединиться к террористической организации "Исламское государство". Девушка вернулась в Москву 11 июня.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });