ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Зюганов назвал критику Ленина Путиным подрывом российской государственности

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не согласился с президентом РФ Владимиром Путиным в его оценке влияния Владимира Ленина на судьбу России.

"Мы все живем в Российской Федерации, документ о ее создании подписан Лениным, безоговорочная критика его деятельности - это подрыв государственности и подрыв стабильности, о которой печется Путин, и она всем нужна в стране", - сказал Зюганов во вторник в интервью "Интерфаксу".

По его словам, все, "что еще работает сегодня на нынешнюю Российскую Федерацию, это и нефтегазовый комплекс и космические технологии и военно-промышленные достижения - это все результат советской эпохи".

21 января на заседании президентского совета по науке и образованию Путин резко высказался о результатах деятельности и идеях Ленина, которые, по мнению президента, привели к разрушению исторической России.

"Управлять течением мысли - это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом", - сказал Путин.

Позже он пояснил, что Ленин был не прав в дискуссии с Иосифом Сталиным по национально-территориальному вопросу.

Он напомнил, что Сталин тогда сформулировал идею автономизации Советского Союза.

"В соответствии с этой идеей субъекты будущего государства должны были войти в СССР на основе автономии с широкими полномочиями. Ленин раскритиковал позицию Сталина и сказал, что это была несвоевременная и неправильная идея", - рассуждал президент.

По его словам, Ленин выступил за то, чтобы "СССР образовался на основе полного равноправия с правом выхода из Советского Союза - это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности".

"При этом границы определялись совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно. На Украину, например, Донбасс передали. Под каким предлогом: повышение процента пролетариата на Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Это бред какой-то", - заявил Путин.

Ранее о своем несогласии с высказыванием президента России заявили в КПРФ.

"Надеемся, что это просто вырвалось у президента", - сказал "Интерфаксу" тогда первый зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Как предположил Кашин, поводом к высказыванию президента о Ленине мог стать "перебор ссылок на заслуги Ленина" на совещании по науке и контекст его разговора с главой Курчатовского института Михаилом Ковальчуком.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });