ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украинские консулы увезли сестру Савченко в Ростов-на-Дону

Ей не было позволено пересечь границу России

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Вера Савченко, сестра осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко, на дипломатической машине вместе с украинскими консулами покинула КПП на российской стороне границы Украины и РФ.

Дело Надежды Савченко

"Консулы забрали Веру Савченко с КПП Чертково, они едут в Ростов", - говорится в сообщении адвоката Савченко Ильи Новикова, опубликованном в ночь на четверг в "Фейсбуке".

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в своем "Твиттере" отметил, что Савченко не было позволено пересечь границу России, и она направляется в генконсульство Украины в Ростове-на-Дону.

Как сообщал Новиков в среду: "Вчера на въезде (в РФ - ИФ) все было гладко, сегодня на выезде обнаружилось, что она в розыске по ст. 297 УК РФ за давнишнее будто бы оскорбление судьи в Чечне".

Пресс-служба украинского МИД ранее сообщала, что В.Савченко находится в дипломатическом автомобиле вместе с украинским консулом, а сам автомобиль заблокирован.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую военнослужащую Н.Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима.

Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ.

Приговор вступил в силу 5 апреля. С 6 апреля осужденная объявила сухую голодовку, требуя вернуть ее на родину. Затем Н.Савченко после телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко решила прекратить свою акцию. Россия и Украина договариваются об обмене Н.Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных судом в Киеве.

18 апреля 2016 года коллегия судей Голосеевского районного суда г.Киева приговорила Е.Ерофеева и А.Александрова к 14 годам заключения. Суд также постановил оставить осужденных россиян под стражей до вступления приговора в силу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });