ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Решение о продлении ареста главы РАО Федотова примут в закрытом режиме

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Таганский суд Москвы решит в закрытом режиме вопрос о продлении ареста главы Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, обвиняемого в крупном мошенничестве.

Как передает корреспондент " Интерфакса", суд во вторник удовлетворил соответствующее ходатайство следователя.

Как ранее сообщил "Интерфаксу" адвокат главы РАО Денис Балуев, следствие просит оставить под стражей Федотова, у которого 17 августа истекает срок ареста.

В свою очередь защита главы РАО считает, что у следствия нет никаких оснований требовать его ареста, так как он не представляет угрозы для хода расследования, никуда не собирается скрываться, а также страдает заболеваниями, которые уже обострились в связи с его нахождением в следственном изоляторе "Бутырка".

Ранее Балуев сообщал, что в связи с обострением хронических заболеваний Федотов был помещен в больницу СИЗО "Матросская тишина", из которой позже был выписан.

МВД РФ 28 июня сообщило о задержании гендиректора РАО Федотова по подозрению в мошенничестве, в тот же день Таганским судом Москвы по ходатайству следствия он был отправлен в СИЗО, позднее ему было предъявлено обвинение.

По версии следствия, Федотов ввел в заблуждение членов совета РАО, которые приняли решение передать на баланс ЗАО "Сервисно-эксплуатационной компании" (СЭК) одно здание и три нежилых помещения, впоследствии проданными третьим лицам.

В МВД заявили об ущербе в более чем 500 млн рублей, тогда как, утверждает его защита, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого стоит сумма 297 млн рублей.

Свою вину Федотов категорически отрицает и настаивает, по словам его защитников, что решение о передаче имущества на баланс СЭК было принято коллегиально и по рекомендации специалистов, проводивших аудит РАО.

Ключевым свидетелем по делу, давшим показания на Федотова, стал Максим Буданов, экс-гендиректор СЭК, управляющего имуществом РАО.

В РАО уверены в отсутствии состава преступления в действиях Федотова и готовы оказать любую необходимую помощь следствию по данному делу. Там заявили, что решение о создании ЗАО "СЭК" было принято Авторским советом РАО в соответствии с установленными процедурами. "Усилиями Федотова были найдены покупатели на указанные пакеты акций у ЗАО "СЭК" по цене, сопоставимой со стоимостью ранее переданного в ЗАО "СЭК" имущества. Частично денежные средства за акции поступили на расчетный счет ЗАО "СЭК", в полном объеме денежные средства поступят в ЗАО "СЭК" после окончания формальных процедур", - процитировали обращение в пресс-службе РАО.

Срок предварительного расследования по возбужденному 17 июня делу пока продлен до 17 августа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });