ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Петросяну предъявили обвинение в захвате заложников в московском банке

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Следователи предъявили бизнесмену Араму Петросяну обвинение в захвате заложников в московском отделении банка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета России.

"Главным следственным управлением СКР по Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении 55-летнего Арама Петросяна. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 206 УК РФ (захват двух и более заложников с использованием предмета в качестве оружия)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что в пятницу следствие ходатайствует об избрании судом предпринимателю меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вечером 24 августа в полицию сообщили, что в отделении банка на Большой Никитской неизвестный мужчина удерживает заложников. По версии следствия, Петросян удерживал четырех человек, угрожая взрывом прямоугольного предмета, похожего на взрывное устройство и находящегося у него на груди. Через несколько часов мужчина отпустил всех заложников и вышел из здания.

На допросе Петросян пояснил, что хотел привлечь внимание к своей проблеме и убивать заложников не хотел. После он полностью признал вину.

Причина - долги по кредитам

В качестве первостепенного мотива следователи рассматривают тяжелое финансовое положение бизнесмена и невозможность выполнить кредитные обязательства перед различными банками.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, банк захватил 55-летний предприниматель Петросян, у которого четыре года назад возникли проблемы с бизнесом, и он залез в долги. По словам источника, с тех пор Петросян регулярно направлял в органы государственной власти инициативы по поддержке предпринимателей. "По всей видимости, не получив никакого ответа, он решил обратить на себя внимание, совершив нападение на банк", - сказал источник.

В среду 24 августа Петросян разместил в YouTube видеоролик, в котором предупредил, что "пойдет на резкое, резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });