ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Авиакомпании начали массовый вывоз из Турции туристов с билетами "ВИМ-Авиа"

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Авиакомпании начали массовый вывоз туристов с билетами "ВИМ-Авиа", которые застряли в Турции, а также завоз туда новых туристов, купивших путевки с билетами этой авиакомпании, сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она напомнила, что на момент остановки рейсов 25 сентября на курортах Анталии и Даламана находилось 39 тыс. россиян, привезенных "ВИМ-Авиа". "Начиная с 25 сентября к этому количеству прибавлялось каждый день еще примерно по 2 тыс. человек, которые должны были вылетать домой, но их рейсы отменялись. Отдельные туроператоры смогли вывезти туристов на собственных бортах, но это мизерная часть от общего количества", - сказала Тюрина.

Накануне на совещании в Минтрансе был разработан план вывоза и завоза туристов авиакомпании.

"Массовый вывоз туристов с турецких курортов начался в четверг - домой силами "ВИМ-Авиа" и "Ямал" отправились 1 565 туристов. Сегодня планируется вывезти еще 1 912 человек. В Турции ожидают вылета домой примерно 10,5 тыс. человек, и примерно столько же должны туда вылететь по уже оплаченным турам. А в целом до 15 октября должно быть вывезено около 28 тыс. туристов", - сказала она.

По словам Тюриной, подтверждены три рейса из Антальи, которые заберут более тысячи человек. Их совершит сама "ВИМ-Авиа". Вечерним рейсом в Анталью отправилась авиакомпания "Ямал". Рассматриваются варианты полетов на Кипр, а из Италии (Римини) туристы уже вывозятся на рейсах Red Wings. Ожидается также решение по Греции и Тенерифе.

Как сообщалось ранее, к субботе должно появиться точное расписание вывоза и завоза на курорты туристов с билетами "ВИМ-Авиа".

Ситуация с вылетом рейсов "ВИМ-Авиа" обострилась в минувшие выходные. После серии задержек рейсов, из-за которых пострадали тысячи пассажиров, авиакомпания в понедельник признала, что не имеет ресурсов для продолжения работы и прекращает чартерные полеты. К вывозу пассажиров под контролем Минтранса и Росавиации подключились другие авиакомпании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });