ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Саратовский министр Соколова заявила о возможности прожить на 3,5 тыс. руб. в месяц

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Министр труда и социального развития Саратовской области Наталья Соколова и депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко поспорили о возможности прожить на деньги, составляющие прожиточный минимум в регионе.

По словам Бондаренко, чиновница заявила ему, что жители региона могут прожить на 3,5 тыс. рублей в месяц - сумму, которая предусмотрена на приобретение продуктов питания.

"В ответ на мои возражения, что это невозможно, глава Минтруда региона заявила, что готова поучаствовать в этом эксперименте, хотя ее статус министра не позволит это сделать", - рассказал он "Интерфаксу".

Более того, отметил депутат, Соколова сказала, что на 3,5 тыс. рублей в месяц можно "посидеть на хорошей диете и похудеть".

В ответ депутат предположил, что на 3,5 тыс. можно устроить себе только "хлебную диету, но от нее не худеют, а, наоборот, поправляются".

"В ответ министр уточнила, что она может провести подобный эксперимент в 2020 году и испытать "все прелести прожиточного минимума в регионе", - сказал Бондаренко.

Агентство пока не располагает комментарием со стороны министра Соколовой.

"Разговор о прожиточном минимуме в регионе обсуждался в рамках частной беседы между министром труда региона и депутатом областной думы. Поэтому ни в каких комментариях не нуждается", - заявили "Интерфаксу" в министерстве информации и печати региона.

Ранее местные СМИ опубликовали видеозапись разговора министра с депутатом областной думы от КПРФ Бондаренко после заседания думской рабочей группы, где обсуждался вопрос о прожиточном минимуме для жителей региона.

По данным журналистов, в ходе разговора парламентарий предложил чиновнице попытаться прожить на прожиточный минимум, однако та отказалась. Она предложила составить сбалансированную диету и добавила, что 3,5 тыс. рублей вполне достаточно "для минимальных физиологических потребностей".

В июле 2018 года Минтруд России предложил увеличить прожиточный минимум за второй квартал этого года на душу населения на 4% по сравнению с первым кварталом из-за роста цен на продукты в потребительской корзине. Министерство предлагало во II квартале установить величину прожиточного минимума на душу населения в размере 10444 рубля, для трудоспособного населения - 11280 рублей, пенсионеров - 8583 рубля, детей - 10390 рублей.

Росстат 18 сентября заявил о снижении числа бедных в РФ в I полугодии до 20 млн человек.

Вице-премьер Татьяна Голикова 27 сентября также заявила о снижении уровня бедности в 2018 году. "Что касается прошедшего периода (2018 год - ИФ), то мы наблюдаем пусть и не такую явную, как нам бы хотелось, но положительную тенденцию по снижению. (...) за первое полугодие, по сравнению с первым полугодием прошлого года, снижение (бедности) составило 1,1 млн человек", - сказала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });