ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обвиняемый в госизмене ученый ЦНИИмаш останется в СИЗО до 20 марта

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Лефортовский суд Москвы еще на три месяца продлил арест 75-летнего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: продлить срок содержания под стражей в отношении обвиняемого Кудрявцева на три месяца, а всего до восьми месяцев, то есть до 20 марта 2019 года", - огласил решение судья Сергей Рябцев.

Заседание прошло в закрытом от слушателей режиме, поскольку материалы дела ученого засекречены.

Перед началом заседания Кудрявцеву стало плохо с сердцем, в связи с чем ему вызвали скорую помощь. Приехавшие в суд врачи обследовали ученого, сделали обезболивающий укол, после чего заседание было продолжено. Со слов медиков, показатели состояния здоровья обвиняемого "нормальные".

Дело о госизмене

Кудрявцеву предъявлено обвинение в госизмене (ст. 275 УК РФ).

Согласно информации защиты, в уголовном деле идет речь о передаче секретных данных с электронной почты в двух письмах за март и октябрь 2013 года из города Королева в Фон Кармановский научный институт в Брюсселе (Von Karman Institute for Fluid Dynamics), с которым ЦНИИмаш работал по программе FP7-SPACE.

Как рассказывал "Интерфаксу" адвокат ученого, руководитель объединения "Команда 29" Иван Павлов, следствие ФСБ считает, что Кудрявцев получал задачи от Фон Кармановского института, якобы выходившие за рамки проекта, который он курировал от ЦНИИмаш, и направлял туда отчеты об исследованиях, которые могут быть использованы при создании нового вооружения.

То, что в письмах была секретная информация, по словам Павлова, было установлено заключением специалиста "Роскосмоса".

Свою вину Кудрявцев не признает. Его защитники заявляли, что к секретным сведениям ученый не имел доступа более 20 лет, а сама программа FP7-SPACE была утверждена на правительственном уровне и отчеты по ней публиковались в открытом доступе.

В середине ноября Павлов сообщил "Интерфаксу", что В.Кудрявцев отказался заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием: в обмен на смягчение меры пресечения ученому было предложено признать вину и изобличить в госизмене своего ученика и коллегу.

Об аресте Кудрявцева стало известно 22 июля, когда в СИЗО "Лефортово" его обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Он самый пожилой арестант этого изолятора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });