ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шестая попытка добраться до строителей в соликамской шахте не удалась

Спасателям пока не удается справиться с пожаром

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Спасателям не удалось с шестого раза добраться до строителей, которые оказались заблокированы в задымленном шахтном стволе "Уралкалия", сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в пресс-службе администрации главы Пермского края.

"Да, (шестая попытка - ИФ) не удалась. Поднимают спасателей наверх", - сказал собеседник агентства.

По его словам, предварительно, до места предполагаемого нахождения строителей оставалось около восьми метров.

Между тем, источник в оперативном штабе на месте ЧС сообщил "Интерфаксу", что всего спасатели предприняли уже семь попыток добраться до заблокированных рабочих.

"Две крайние попытки позволили максимально приблизиться к предполагаемому месту нахождения девятерых рабочих, до них оставалось спуститься порядка 20 метров. Тем не менее, спасателям пришлось дважды возвращаться назад: в первом случае у них заканчивался кислород, во втором они столкнулись с деформацией металлоконструкций", - сказал источник.

Кроме того, спасателям пока не удается справиться с пожаром. "Говорить о локализации пока не приходится", - сказал источник.

В субботу утром на строящемся четвертом стволе рудника "Соликамск-3" "Уралкалия" произошло задымление. По данным пресс-службы компании, в зоне задымления оказались девять человек. Еще восемь рабочих поднялись на поверхность.

По данным МЧС, речь не идет о вспышке метана в руднике. Возгорание вызвано строительными работами.

Горноспасателям не удается установить связь с рабочими, заблокированными в руднике. Уже были предприняты несколько безуспешных попыток пробиться к ним.

Глава компании-подрядчика ФГУП "УС -30", работавшей в шахте, заявил, что кислород в специальных баллонах, которые были у его сотрудников, уже мог иссякнуть.

Губернатор Пермского края Максим Решетников прибыл на место инцидента. Позднее он доложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о ходе спасательной операции, а также о мерах по оказанию помощи пострадавшим в результате инцидента.

Д.Медведев подчеркнул, что в случае необходимости федеральные власти окажут всеобъемлющую помощь горнякам и их семьям.

Между тем СКР по Пермскому краю возбудил уголовное дело по факту ЧП по статье "Нарушение правил безопасности горных работ, повлекших смерть трех и более человек". Следователи полагают, что находящиеся в зоне задымления люди погибли.

На руднике работает следственно-оперативная группа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });