ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Упавший кран убрали с авианосца "Адмирал Кузнецов"

На корабле продолжаются работы в соответствии с планом модернизации

Упавший кран убрали с авианосца "Адмирал Кузнецов"
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - В АО "Центр судоремонта "Звездочка" подтвердили, что с палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", находящийся на 35 судоремонтном заводе в Мурманске, убрали упавший на палубу кран.

"Вчера специалисты 82 СРЗ закончили работы по уборке крана (с палубы "Адмирала Кузнецова - ИФ)", - сказал в пятницу "Интерфаксу" руководитель пресс-службы "Центра судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев.

"Ремонт "Адмирала Кузнецова" идет согласно графику с момента подписания контракта на его ремонт, и даже ситуация с плавдоком никак на текущий момент не сказалась на течении ремонта", - добавил собеседник агентства.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что с палубы авианосца убрали кран.

В ночь на 30 октября один из крупнейших плавучих доков в мире ПД-50 затонул на 82-м судоремонтном заводе (микрорайон Росляково, Мурманск) при выходе из него тяжелого крейсера "Адмирал Кузнецов". В результате аварии один из кранов плавдока упал на палубу авианосца.

22 ноября глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сказал "Интерфаксу", что кран должны убрать с палубы авианосца после того, как завершит работу комиссия Следственного комитета.

Ранее он сообщил, что ущерб "Адмиралу Кузнецову" в результате инцидента с доком оценили в 70 млн рублей.

"Речь идет о 52 повреждениях, включая сломанные лейеры и небольшие ограждения. Часть ограждений и так предполагалось менять. Повреждения, которые получили сопряженные помещения в результате удара (при падения крана - ИФ) - там придется проводить дополнительные работы. Здесь будут дополнительные расходы, которые будут частично покрываться текущим бюджетом модернизации", - сказал Рахманов.

По его словам, устранение повреждений не повлияет на сроки модернизации крейсера, ОСК рассчитывает передать его флоту в 2021 году.

"Адмирал Кузнецов" после инцидента был переведен на 35-й СРЗ (филиал ЦС "Звездочка", входит в ОСК), который должен выполнить основной объем работ по ремонту авианосца.

Тяжелый авианесущий крейсер был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения - крылатые противокорабельные ракеты "Гранит", зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы "Клинок" и "Каштан", автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.

После ремонта крейсер получит новые комплексы противовоздушной обороны, новые элементы энергетического оборудования и системы, обеспечивающие полеты, сообщил в апреле заместитель главкома ВМФ РФ Виктор Бурсук.

"Адмирал Кузнецов" в феврале 2017 года вернулся в Североморск из похода в Средиземное море, в ходе которого впервые в истории ВМФ было осуществлено боевое применение палубных истребителей Су-33 и МиГ-29КР в Сирии. По официальным данным, "Адмирал Кузнецов" потерял во время похода два палубных истребителя. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });