ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Настю Рыбку задержали в "Шереметьево"

Об этом сообщила жена Алекса Лесли, которого также задержали по прибытии в Москву из Бангкока

Настю Рыбку задержали в "Шереметьево"
Анастасия Вашукевич
Фото: AP/ТАСС

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Анастасию Вашукевич (Настя Рыбка) и Александра Кириллова (Алекс Лесли) задержали в аэропорту "Шереметьево" по прибытии из Таиланда, сообщила супруга Кириллова Кристина Шереметьева.

"Их задержали. Они сейчас сидят в отдельной комнате. По словам Насти, им вменяют статью 240, пункт 2 (УК РФ), это вовлечение в занятия проституцией", - сказала жена Кириллова журналистам, собравшимся в аэропорту.

По ее словам, с ними были задержаны ещё двое человек - Андрей Ижешко и Мария Жаркова. "На сколько и по какой точно причине, мы не знаем", - сказала она.

Жена Кириллова добавила, что Вашукевич не должна была выходить в Москве - она должна была лететь дальше в Минск.

Ранее в четверг освобожденные из тайской тюрьмы Вашукевич и Кириллов в сопровождении еще пяти фигурантов дела о нелегальном "секс-тренинге" в Паттайе прилетели в Москву. "Самолет Boeing-777, на борту которого Вашукевич и Кириллов, приземлился в "Шереметьево", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Один из пассажиров рейса из Бангкока, вышедший из зоны получения багажа в "Шереметьево", подтвердил многочисленным журналистам их прибытие: "Вы "Рыбку" ждете? Вся группа их вышла. С "Рыбкой" сейчас разбираются".

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением информации о задержании Вашукевич и Кириллова из правоохранительных органов.

Между тем ранее в четверг информированный источник утверждал, что российские правоохранительные органы не имеют претензий к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли). "В РФ к Вашукевич и Кириллову сейчас нет претензий по линии правоохранительных органов", - заявил он "Интерфаксу".

Супруга Кириллова Кристина Шереметьева также заявила, что Настя Рыбка не намерена предавать огласке известные ей конфиденциальные сведения.

"Настя говорила неоднократно и можно сказать еще раз: она не готова обсуждать ни с кем конфиденциальную информацию. Никаких компрометирующих файлов у нее нет", - сказала Шереметьева.

При этом она сообщила, что в адрес Вашукевич поступали угрозы.

"Мы опасаемся за их жизни, не то, что задержали их или нет. После того как угрозы поступали", - сказала она.

Шереметьева также добавила, что сотрудники американской ФБР допрашивали Настю Рыбку и Алекса Лесли в тайской тюрьме.

"Да, их посещали сотрудники ФБР. По крайней мере, они так представлялись. Об этом писал Алекс, об этом писала Настя. Это действительно было, когда они сидели в иммиграционной тюрьме в Бангкоке", - сказала Шереметьева журналистам в аэропорту "Шереметьево".

По ее словам, сотрудников интересовали пароли от телефонов Вашукевич и Кириллова и информация на них.

"За информацию обещали их выпустить, как-то помочь. Но ребята ничего никому не предоставили, и дело затянулось на 10 месяцев", - добавила жена Кириллова.

В середине января суд в Таиланде приговорил гражданку Белоруссии Вашукевич к условному сроку за проведение секс-тренинга для туристов. Она была приговорена к девяти месяцам тюрьмы, которые уже отбыла за решеткой, пока шло следствие. Она также освобождена от уплаты штрафа в размере $3,1 тыс. за истечением срока давности. Такой же приговор по этому делу получили еще семь обвиняемых, в том числе Александр Кириллов (Алекс Лесли), называющий себя тренером по личностному росту.

17 января их выдворили из Таиланда.

25 февраля 2018 года полиция провела рейд в одном из отелей Паттайи, где должен был состояться секс-тренинг для российских туристов. Слушателей допросили и отпустили, а 10 организаторов, в том числе Кириллова и Вашукевич, задержали.

Кириллов и Вашукевич получили известность после публикаций о личной жизни российского бизнесмена Олега Дерипаски, которые нашли отражение в расследовании ФБК оппозиционера Алексея Навального. Уже после их ареста в Таиланде, в июле, Усть-Лабинский суд в Краснодарском крае удовлетворил иск Дерипаски о защиты чести и достоинства к Рыбке и Лесли из-за того, что они разместили в соцсетях без его согласия материалы, касающиеся личной жизни предпринимателя, и взыскал с ответчиков по 500 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });