ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Прокуратура проверит "Победу" в связи с сообщениями о повышении цен на билеты

Прокуратура проверит "Победу" в связи с сообщениями о повышении цен на билеты
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура России поручила провести проверку в связи с сообщениями об увеличении стоимости международных перелетов авиакомпанией "Победа", сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Как заявил Куренной, проверку с привлечением специалистов проводит Московская межрегиональная транспортная прокуратура. Поводом для проверки стали публикации в СМИ о том, что "Победа" планирует с 28 октября увеличить стоимость перелетов за рубеж, пояснил представитель надзорного ведомства.

Он напомнил, что "по результатам ранее проведенной по обращениям граждан проверки в связи с взиманием авиакомпанией платы за регистрацию на рейсы в иностранных аэропортах в действиях перевозчика выявлены нарушения требований воздушного законодательства".

"В целях устранения выявленных нарушений в суд заявлен иск о признании указанных действий незаконными. Московским городским судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу", - отметил Куренной.

По его словам, "в ходе настоящей проверки будет дана оценка правомерности повышении стоимости авиабилетов, в случае выявления нарушений будут приняты необходимые меры реагирования".

О планах перевозчика повысить цены на билеты стало известно ранее в четверг. "Победа" намерена увеличить стоимость перелетов из зарубежных аэропортов в Россию на 25 евро. Прошлой зимой средняя цена билета на рейс в одну сторону на международных линиях перевозчика составляла 4500 рублей, значит, билеты подорожают в среднем на 40%, сказала "Ведомостям" представитель авиакомпании Елена Селиванова.

По ее словам, компания это сделала, потому что Мосгорсуд 8 октября по иску транспортной прокуратуры запретил ей взимать плату за регистрацию в зарубежных аэропортах на рейсы в Россию. Каждый аэропорт устанавливает свои расценки, и в среднем регистрация стоит около 25 евро. Стоимость регистрации теперь будет включена в цену билетов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });