ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Шойгу заявил о деградации отношений России и НАТО

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Отношения России с НАТО ухудшаются, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Всё не только остановлено, но и с каждым годом деградирует", - сказал он в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК) в воскресенье.

Так глава российского военного ведомства ответил на вопрос о том, почему отношения России и НАТО оказались на грани разрыва.

"Каких-то пять лет назад у нас было довольно активное сотрудничество в Брюсселе. Мы имели там представителя, - отметил Шойгу. - (Сегодня) наши партнеры, наряду, естественно, с Соединенными Штатами, выходят всё из большего количества соглашений. И пространство безопасности становится всё уже и уже".

Как заявил министр, Россия открыта к сотрудничеству с НАТО, но предложения Москвы по сотрудничеству, включая антитеррор в Сирии, не получают нужной ответной реакции Североатлантического альянса.

"Мы говорили о том, - подчеркнул он, - что вместе у нас это получится эффективнее, быстрее. Но всё, до чего мы договорились, это не допустить каких-то инцидентов между нашей авиацией и авиацией коалиции".

В минувший вторник президент РФ Владимир Путин отметил, что Североатлантический альянс действовал в отношении России "некорректно", имея в виду предложенное ему партнерское взаимодействие, которые было отвергнуто. Вместе с тем Путин подтвердил, что Россия по-прежнему готова сотрудничать с НАТО и заявил, что рассчитывает на возобладание интересов общей безопасности в диалоге с альянсом.

На этой неделе (3-4 декабря) в Лондоне прошел саммит лидеров стран-членов НАТО, посвященный 70-летию образования альянса.

В его преддверии генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам, что союзники по альянсу видят стратегический вызов со стороны России, а не непосредственную угрозу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });