ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Главы МИД и обороны Турции посетят Москву для обсуждения Ливии

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Глава Минобороны Турции Хулуси Акар и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на следующей неделе посетят Россию, сообщает в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на турецкие СМИ.

Визит турецких министров в Москву состоится в понедельник, 13 января.

Отмечается, что в ходе переговоров в РФ турецкая сторона планирует обсудить ситуацию в Ливии.

Ранее в январе переговоры в Стамбуле провели президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин.

8 января руководители России и Турции выступили с инициативой о прекращении боевых действий в Ливии.

В совместном заявлении по итогам переговоров Путина и Эрдогана в Стамбуле отмечалось, что они решили "выступить с инициативой и в качестве посредников призвать все стороны в Ливии прекратить боевые действия с 00:00 12 января 2020 года".

Путин и Эрдоган предложили сторонам в Ливии "объявить устойчивое прекращение огня, подкрепленное необходимыми мерами, которые надлежит принять в целях стабилизации обстановки "на земле" и нормализации повседневной жизни Триполи и других городов, а также незамедлительно сесть за стол переговоров с целью положить конец страданиям ливийцев и вернуть мир и процветание в эту страну".

"Мы уверены в том, что ливийцы могут независимо принять решение относительно будущего своей родины в рамках общенационального диалога, принимая во внимание интересы всех граждан страны без исключения", - отмечалось в заявлении президентов РФ и Турции.

В Ливии в настоящее время наблюдается двоевластие. В стране функционирует признанное в мире правительство национального согласия во главе с премьером Файезом Сараджем со штаб-квартирой в Триполи, и так называемое восточное правительство, которое возглавляет Абдалла Абдуррахман ат-Тани. Его поддерживает командующий ливийской национальной армией Халифа Хафтар, который штурмует Триполи с апреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });