ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Более 1,3 млн человек в России проверили на предмет заражения коронавирусом

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Более 1,3 млн человек проверено на предмет заражения новым китайским коронавирусом, больных не найдено, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"С 31 декабря (2019 года - ИФ) мы досмотрели 20 тысяч 365 рейсов из них 6 тысяч 746 из КНР. Имеется ввиду рейсы и авиационные, и сухопутные. Досмотрели более 1 млн 300 тысяч лиц, из которых выявлены те более 100, которых мы обследовали и которым установили диагноз в каждом отдельном случае", - сказала она журналистам в понедельник.

Ранее Попова уточнила, что в России было выявлено более 100 человек, которые посещали КНР и имеют какие-либо клинические признаки инфекции. Она отметила, что у заболевших в основном обнаруживали вирусы гриппа A и B, парагрипп и другие вирусы. "Но ни в одном из случаев не был установлен вирус специфический, о котором мы сегодня с вами говорим - коронавирус Китая 2019 года", - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Попова также обратила внимание на то, что на сегодня вирус зарегистрирован в 12 государствах. "Вместе с тем мы не наблюдаем развития инфекционной патологии, не наблюдаем последовательных случаев, ни в одном государстве об этом не было заявлено", - сказала чиновница.

Она также сообщила, что разработка вакцины от "уханьского" коронавируса, которую в РФ ведут два научно-исследовательских института, может занять меньше времени, чем обычно, учитывая актуальность проблемы.

Попова также рассказала, что коронавирусом из Китая практически невозможно заразиться через посылки из КНР. Она отметила, что есть данные, что "вирус не выдерживает температуры 40 градусов и не очень стоек в окружающей среде, но это еще требует подтверждения".

Ранее в понедельник врач-эпидемиолог и бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что около 30 существующих медицинских препаратов лечат новый коронавирус. По его словам, уже научно установлено, что 2019-nCoV является комбинацией двух коронавирусов. Источником одного из них стали летучие мыши, а второго - змеи (ленточный крайт и кобра). "Змеи едят летучих мышей, в связи с чем произошла мутация, которая вышла на человеческую популяцию", - пояснил он.

Ситуация с "уханьским" коронавирусом

За истекшие сутки в Китае от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, умерли 24 человека, общее число скончавшихся достигло 80, сообщил государственный комитет КНР по делам здравоохранения. Все новые случаи летального исхода приходятся на провинцию Хубэй, административный центр которой город Ухань является эпицентром распространения заболевания.

Всего по состоянию на 00:00 понедельника число пораженных новым коронавирусом достигло в Китае 2794 человек, увеличившись за сутки на 769. Под подозрением на наличие заболевания находятся более 3,8 тыс. человек. Два человека успешно прошли курс лечения и выписаны из больниц.

На территориях за пределами материковой части страны восемь случаев заболевания обнаружены в Гонконге, пять - в Макао, четыре - на Тайване. Кроме того, по данным госкомитета здравоохранения КНР, семь случаев заболевания выявлены в Таиланде, по четыре - в Австралии и Сингапуре, по три - в Японии, Южной Корее, США, Малайзии и Франции, два - во Вьетнаме, один - в Непале.

Хроника 09 – 28 января 2020 годаНовый коронавирус в Китае

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });