ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Переговоры РФ и Турции по Идлибу возобновились в Москве в закрытом режиме

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Российско-турецкие переговоры по деэскалации ситуации в сирийском Идлибе возобновились во вторник в Москве.

Переговоры проходят в закрытом для прессы режиме, сообщило агентство "Анадолу". Первые два раунда консультаций прошли 8 и 10 февраля в Анкаре и не принесли результатов.

Переговоры продолжились накануне, 17 февраля, в российской столице. Согласно турецким источникам, на переговорах в минувший понедельник речь шла о том, как в полной мере выполнить сочинские соглашения по Идлибу и предотвратить насилие в этой сирийской провинции. На консультациях указывалось на необходимость незамедлительно снизить уровень напряженности в Идлибе и не ухудшать гуманитарную ситуацию, говорится в публикациях.

Турецкую делегацию на переговорах в Москве возглавляет замглавы МИД Седат Онал. В состав турецкой и российской делегаций входят дипломаты, представители Минобороны и спецслужб.

Ситуация в Идлибской зоне деэскалации в последнее время значительно обострилась. Турция обвиняет сирийские войска в атаках при поддержке российских ВКС на мирные объекты и позиции турецких военных в Идлибе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от Дамаска отвести войска от турецких наблюдательных постов в Идлибе до конца февраля, пригрозив в противном случае начать полномасштабные военные действия на севере Сирии.

Президент Сирии Башар Асад накануне в телеобращении к нации заявил, что вооруженные силы страны продолжат операцию по освобождению провинций Идлиб и Алеппо, несмотря на "невнятное бормотание с севера".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });