ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Путин потребовал от магазинов и аптек обеспечить дистанцию между клиентами

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - В магазинах и аптеках следует обеспечить особый порядок обслуживания покупателей при котором, в них не будет плотных очередей и толп, заявил президент Владимир Путин на совещании со своими полпредами в федеральных округах.

"Как говорят специалисты, рекомендуемая дистанция между людьми 1,5-2 метра. Надеюсь, что все уже об этом знают. Это не мелочь ", - сказал он.

Ранее власти Москвы, объявляя о режиме самоизоляции, потребовали, чтобы остающиеся работать магазины и аптеки нанесли специальную разметку на полу, чтобы посетители сохраняли дистанцию, и организовали режим допуска в помещения.

Все магазины, аптеки, предприятия ЖКХ, органы власти и непрерывные производства, которые продолжают работу на этой неделе, обязаны принимать "особые повышенные требования безопасности", напомнил Путин. В первую очередь он назвал соблюдение санитарного режима, регулярную дезинфекцию помещений и обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты.

Президент предложил предприятиям, продукция которых пользуется повышенным спросом, продолжать "ритмичную работу". Непрерывные производства и органы власти он рекомендовал перевести на гибкий график и по возможности переводить сотрудников на удаленный режим. Он поручил полпредам наладить прямой постоянный контакт с работодателями и руководителями предприятий.

Путин также призвал полпредов принимать все меры по защите людей от заражения, даже если они будут казаться избыточными: "Как говорится, береженого бог бережет".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });