ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Минздрав посоветовал для профилактики COVID-19 промывать нос соляным раствором

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Промывание носа солевым раствором может быть средством профилактики коронавируса наряду с соблюдением правил гигиены, заявляют в Минздраве России.

В сообщении пресс-службы ведомства подчеркивается, что такой метод профилактики эффективен только если применяется наряду с тщательным мытьем рук, использованием антисептических растворов, ношением защитных масок

В то же время вероятность заболевания гарантированно снижается только в случае соблюдения режима самоизоляции и минимизации социальных контактов, подчёркивают в министерстве.

Минздрав разъясняет, что при возникновении острых респираторных вирусных инфекций, как правило, поражается слизистая носа и горла. Это проявляется в виде заложенности носа, першения и болей в горле и называется соответственно "ринитом" и "фарингитом". Коронавирусная инфекция относится к ОРВИ, поэтому подходы к профилактике и симптоматическому лечению схожи.

"Стандартным подходом к профилактике и местному лечению ринита и фарингита является применение изотонического раствора хлорида натрия (иногда его называют "солевым раствором", часто его изготавливают на основе морской соли)", - отмечают в министерстве.

Изотонические растворы хлорида натрия относятся к медицинским изделиям, которые обладают противовирусным и противобактериальным действием и рекомендуются для симптоматического лечения поражений слизистой носа и горла.

Отдельно министерство обращает внимание, что лечение заболеваний, вызываемых коронавирусной инфекцией, может быть назначено исключительно врачом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });