ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

В РФ авиакомпании и аэропорты допустили сотни коронавирусных нарушений

В РФ авиакомпании и аэропорты допустили сотни коронавирусных нарушений
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Ространснадзор за три недели июня уличил аэропорты и авиакомпании России в 518 случаях нарушения противоэпидемических рекомендаций Минтранса, сообщает в пятницу газета "Коммерсантъ" со ссылкой на обращение замглавы Ространснадзора Андрея Шнырева к главе Росавиации Александру Нерадько.

Среди самых частных нарушений - то, что пассажиры, сотрудники аэропортов и авиакомпаний не надевают маски и перчатки, кроме того, при посадке на борт не всегда измеряют температуру (такие нарушения, по данным "Ведомостей", обнаружены у "Аэрофлота", S7, "Победы", "России", "Ямала", "Ираэро", "Алросы", "Азимута") и не все входы в аэропорты оборудованы тепловизорами или бесконтактными термометрами.

Всего проверки коснулись 134 аэропортов и 409 воздушных судов. При этом из 518 выявленных нарушений 353 пришлись на аэропорты.

Так, проверяющие 19 июня обнаружили в "Шереметьево", что сотрудники погранслужбы и работники службы авиационной безопасности, стоящие у входа в самолет, не носят маски и перчатки, а днем ранее в "Домодедово" не делали звуковые объявления о необходимости средств индивидуальной защиты. В тот же день в петербургском "Пулково" пассажиры не соблюдали дистанцию при посадке и высадке, а также не носили маски и перчатки.

Директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев отметил, что доскональное выполнение рекомендаций приводит к затягиванию времени посадки на борт и нервозности пассажиров, тогда как повсеместное нарушение рекомендаций снижает доверие к эпидемиологической безопасности самолетов.

Как отмечают "Ведомости", Ространснадзор направил материалы о 231 нарушении в Роспотребнадзор, хотя, по словам сотрудников двух авиакомпаний, рекомендации Минтранса - это всего лишь рекомендации и потому не обязательны к исполнению.

Собеседник издания добавил, что в рекомендациях Минтранса ничего не говорится о дальнейших действиях авиакомпаний, если, например, при посадке на борт у пассажира обнаружится 37-градусная температура. Если перевозчик снимет такого пассажира с рейса, это будет прямым нарушением Гражданского и Воздушного кодексов, тогда как рекомендации Минтранса не могут ставиться выше федеральных законов. Пассажир после этого может подать в суд.

Кроме того, по данным "Ведомостей", в методических рекомендациях Минтранса не прописаны санкции за их нарушение.

В Росавиации журналистам позднее сообщили, что выявленные нарушения в основном устранены. "Авиакомпаниям и аэропортам, где выявлены недостатки, даны указания принять исчерпывающие меры для их устранения", - отметили в службе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });