ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Число пользователей медийных сайтов в России из-за коронавируса выросло на 150 млн

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Количество пользователей медийных интернет-ресурсов в период ограничений, введенных из-за коронавируса, выросло на 150 млн человек, заявил замминистра связи Алексей Волин, ссылаясь на замеры ведомства. Он сказал это на онлайн-дискуссии "Коммуникации в период изоляции" Дальневосточного медиасаммита.

"У нас в сети очень сильно увеличилось и количество людей, которое туда пришло, и, самое главное, в разы возрос трафик. В онлайн перешел бизнес, государственные органы, общение между людьми. Очень сильно в онлайне увеличилось потребление медиаресурсов (...). Мы , когда провели замеры, увидели, что совокупное количество пользователей медийных интернет-площадок увеличилось на 150 млн пользователей. Это совокупное. Если раньше люди, предположим, пользовались двумя-тремя ресурсами, то потом они стали заходить на восемь-девять. Соответственно, аудитория стала расти", - сказал чиновник.

По его словам, пандемия показала, что аудитория в период кризиса стремится получать проверенную информацию, так что был получен ответ на вопрос, вытеснят ли блогеры профессиональных журналистов.

Иинтерес аудитории к СМИ начал снижаться, но все еще находится на высоком уровне по сравнению с февралем, добавил замминистра.

Волин добавил, что резко выросла аудиторий онлайн-кинотеатров.

"Примерно треть наших граждан являлись пользователями разного рода мобильных платформ с аудиовизуальным контентом", - добавил он.

В Минкомсвязи считают, что операторы и сети справились с многократно возросшей нагрузкой.

"Отдельная нагрузка произошла в том числе на сайты государственных органов, медийных структур. Все сайты выдержали, мы можем говорить о том, что российская сеть стресс-тест прошла", - добавил Волин.

По его словам, остается проблема доступа к высокоскоростному интернету для отдельных населенных пунктов и территорий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });