ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Доллар подешевел на 31 копейку

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Доллар и евро быстро дешевеют на "Московской бирже" в понедельник утром благодаря спросу на рублевую ликвидность перед основными налоговыми выплатами августа и росту цен на нефть.

Первые сделки по доллару США прошли в диапазоне 74,45-74,55 рубля за доллар. По итогам первой минуты торгов курс снизился на 31,5 копейки и составил 74,48 рубля. Евро подешевело на 26,25 копейки, до 87,95 рубля. Бивалютная корзина ($0,55 и 0,45 евро) подешевела на 29,15 копейки к уровню закрытия пятницы, до 80,54 рубля.

Доллар при этом оказался на 38,51 копейки выше уровня действующего официального курса, евро - на 21,32 копейки выше официального курса.

Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", рубль активно дорожает к доллару и евро на старте торгов благодаря растущей нефти и спросу на ликвидность перед пиком налоговых выплат августа. Во вторник, 25 августа, компании-экспортеры перечисляют в бюджет НДС, НДПИ и акцизы.

Цены на нефть немного укрепляются, трейдеры следят за ситуацией с ураганами в США, а также продолжают оценивать сигналы нового роста заболеваемости COVID-19 в мире. В то время как в США ситуация с коронавирусом в целом стабилизировалось, появляются данные о скачке заболеваемости в ряде стран Европы и Азии.

Новость о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США официально санкционировало использование плазмы, взятой у переболевших коронавирусом людей, для лечения инфицированных пациентов, оказало поддержку рисковым активам, пишет Trading Economics.

Инвесторы продолжают отслеживать заявления американского президента Дональда Трампа относительно торговых взаимоотношений США и Китая. В частности, он сообщил, что не исключает при определенных условиях прекращения экономического сотрудничества с Китаем.

"Если они не будут обращаться с нами правильно, я, конечно, сделаю это", - сказал он в интервью телеканалу Fox News в ответ на вопрос ведущего, может ли быть допущено отделение американской экономики от китайской. "Не было страны, которая обобрала бы нас больше, чем Китай. Мы теряем миллиарды, сотни миллиардов долларов. Мы ничего не получаем из Китая. Да, мы получаем некоторые товары, которые могли бы производить сами ... Но мы только и делаем, что теряем деньги", - сказал Трамп. В то же время он заявил: "Я не хочу поджигать мир прямо сейчас".

Рынки ждут ежегодного мероприятия глав мировых ЦБ, которое организует ФРБ Канзас-Сити. Оно собирает глав мировых центробанков, министров финансов, научных деятелей и участников финансового рынка. В этом году оно пройдет в режиме онлайн 27-28 августа. Тема мероприятия в этом году - "Двигаясь в следующее десятилетие: последствия денежно-кредитной политики".

К 10:01 октябрьские фьючерсы на Brent дорожали в Лондоне на 0,54% - до $44,59 за баррель. По итогам торгов в пятницу эти контракты подешевели на 1,2%. Октябрьские фьючерсы на WTI к этому времени дорожали на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX на 0,5%, до $42,55 за баррель. За предыдущую сессию контракт подешевел на 1,1%.

По итогам минувшей недели Brent подешевела на 1%, тогда как WTI выросла на 0,1%.

Почти 60% нефтедобывающих мощностей в американской части Мексиканского залива были остановлены в воскресенье из-за двух ураганов, приближающихся к побережью, сообщает агентство Bloomberg. Ураганы Марко и Лаура, которые идут с разных направлений, способны нанести отрасли ущерб в несколько миллиардов долларов, предупреждают эксперты.

Согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes, опубликованным в пятницу, число действующих нефтяных добывающих установок в США на прошлой неделе увеличилось на 11 единиц - до 183 установок. Рост был отмечен впервые за четыре недели.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });