ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Сотрудников Кремля не будут обязывать делать прививку от коронавируса

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Сотрудники администрации Кремля будут вакцинироваться от коронавируса добровольно, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, как переболевший COVID-19, прививку делать не будет.

"Я не исключаю, что кто-то (из сотрудников администрации президента - BA) мог стать добровольцем и в качестве добровольца принимать участие в ранних стадиях испытания вакцины, но, конечно, о каком-то тотальном и обязательном вакцинировании речи идти не может. Когда вакцина будет доступна не только для участников испытаний, но и для всех желающих, каждый будет сам принимать решение", - сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что никакого обязательства делать эту прививку у сотрудников кремлевской администрации нет. "У нас как у госсслужащих есть определенные поражения в правах, связанные с законом о госслужбе, но не до такой степени, чтобы нас обязательно вакцинировали", - сказал пресс-секретарь президента.

Песков подтвердил, что сам делать прививку делать не планирует. "Я переболел, и это, собственно, тот же самый эффект, что и вакцина)", - пояснил он.

Журналисты в свою очередь упомянули, что известно о случаях повторного заражения коронавирусом. "Это очень спорно, медики пока точно не знают, это повторное или не повторное", - ответил на это Песков.

Пресс-секретарь президента и его супруга Татьяна Навка переболели коронавирусом в мае. После лечения в больнице супруги две недели находились на карантине. Навка говорила, что перенесла болезнь легче, чем Песков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });