ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Что произошло за день: четверг, 26 ноября

Новый антирекорд по числу случаев COVID в России, дело против бывшего замглавы ФСИН Максименко, продление удаленки в Москве

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- В России обновлен антирекорд по числу случаев COVID-19 за сутки. Прирост составил 25 487 случаев, смертность оказалась максимальной за время пандемии: за сутки было 524 летальных исхода. По данным Минздрава, в больницах находятся более 220 тыс. COVID-пациентов. В ЦНИИ эпидемиологии считают, что вирус будет активен еще около полутора лет.

- Сертификационная компания DNV GL перестала обслуживать проект Nord Stream 2. Она должна была выдать сертификат после завершения работ. Компания объяснила решение угрозой санкций США.

- Задержан бывший заместитель главы ФСИН Валерий Максименко. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации госконтрактов. Ущерб оценивается более чем в 2 млрд рублей.

- В Москве продлены COVID-ограничения. До 15 января работодатели должны соблюдать требования по удаленной работе, а пожилые и люди с хроническими заболеваниями должны оставаться дома. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что примерно у каждого второго москвича уже есть иммунитет, прививку сделали более 20 тыс. человек. По официальным данным, в октябре смертность в столице превысила средний показатель за три года на 3 173 случая.

- Госдума приняла закон о дистанционной работе. Это понятие будет внесено в Трудовой кодекс.

- Замгендиректора РКК "Энергия" озвучил прогноз о "лавинообразном" росте числа поломок на МКС. Такая ситуация ожидается после 2025 года, в то время как уже сейчас некоторые элементы не подлежат замене, сообщил Владимир Соловьев. Позднее он заявил, что речи о прекращении работы станции пока нет. Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году.

- Франция и Германия объявили о ситуации с ограничениями на время праздников. В ФРГ пока ожидается лишь, что дома разрешат собираться вдесятером (сейчас число людей в помещении ограничивается пятью). Во Франции на горнолыжных курортах можно будет отдыхать, но катание на лыжах будет недоступно.

- В Буэнос-Айресе прощаются с Диего Марадоной. Поклонники часами стояли в очереди ради возможности посетить церемонию. В ночь на четверг память Марадоны почтили и жители Неаполя, для которых он тоже был значимой фигурой: с ним "Наполи" выиграл единственные в своей истории два титула чемпиона "Серии-А".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });