ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

СК впервые прекратил "дело колумбайнера"

Следствие отказалось от преследования челябинского студента, не найдя состава преступления

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело учащегося кулинарного колледжа Дениса Куценко. Он был задержан в прошлом году в Челябинске после размещения в соцсети поста о подготовке массового убийства. Об этом сообщается в фейсбуке Павла Чикова.

Он отметил, что это решение стало первым прекращением "дела колумбайнера" в России (подростки, планирующие школьные расстрелы; слово происходит от названия школы Колумбайн в США, где в 1999 году подростки Эрик Харрис и Дилан Клиболд устроили массовое убийство).

"СК прекратил дело колумбайнера из Челябинска за отсутствием состава преступления", - сообщает адвокат.

Он уточняет, что дело было возбуждено по части 1 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (подготовка к убийству).

"Однако никаких доказательств подобных намерений выявить не удалось. Куценко направляли на психиатрическую экспертизу, которая никаких отклонений у него не выявила. В результате дело было прекращено", - поясняет адвокат.

Кроме того, по его информации, одновременно следователи усматривали в действиях 19-летнего студента признаки заведомо ложного сообщения об акте терроризма (часть 1 статьи 207 УК РФ).

"Но это дело также впоследствии было прекращено за деятельным раскаянием", - отмечается в сообщении.

Куценко был задержан в сентябре 2020 года после того, как разместил в сети якобы шуточную запись о подготовке массового убийства в публичном месте.

Пост угрожающего содержания обнаружили в соцсети его одногруппники и рассказали преподавателям. Также они показали аудиозапись из личной переписки с Куценко. После этого руководство колледжа обратилось в правоохранительные органы.

Между тем при обыске у студента в комнате были найдены биты и ножи в больших количествах, а также рисунки с пиктограммами. Следствие нашло материалы, которые позволяли предполагать, что молодой человек продумывал несколько сценариев, в том числе с кровавой расправой в кинотеатре после какого-нибудь фильма ужасов.

Сам Куценко при задержании пояснил, что запись является розыгрышем.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });