ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Операторы связи получат трехмесячную отсрочку регистрации М2М SIM-карт

Операторы связи получат трехмесячную отсрочку регистрации М2М SIM-карт
Фото: PA Image/ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Операторы связи получат трехмесячную отсрочку регистрации используемых в устройствах SIM-карт (М2М SIM-карт) в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая по закону должна быть реализована с 1 июня, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минцифры РФ.

Согласно вступающим в силу с 1 июня поправкам к закону "О связи", регулирующим оборот "серых" SIM-карт, все юрлица должны вносить в ЕСИА сведения о пользователях SIM-карт. Однако в самой ЕСИА пока такая возможность не реализована - и операторы опасаются, что придется с 1 июня отключить SIM-карты, которые поддерживают связь в банкоматах, POS-терминалах, системах видеонаблюдения и других устройствах, пишет "Коммерсантъ". Регистрация корпоративных SIM-карт уже отсрочена до 30 ноября, такого же операторы просят и для М2М SIM-карт, пишет газета.

Как заявили в Минцифры РФ, такая отсрочка будет предусмотрена.

"Минцифры России принято решение ввести переходный период для регистрации М2М SIM-карт. С учетом предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения, в проекте постановления правительства РФ будет предусмотрена возможность для операторов связи в течение 3 месяцев с момента вступления в силу данного документа внести информацию об М2М SIM-картах, используемых в устройствах, в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА)", - сказали "Интерфаксу" в министерстве.

Там заверили, что возможность регистрации SIM-карт заработает к июню 2021 года. В Минцифры добавили, что благодаря новой системе россияне также смогут дистанционно заключать договоры на оказание услуг связи с использованием функционала портала госуслуг. Минцифры также ведет работу по созданию условий для подписания гражданских сделок с использованием инфраструктуры электронного правительства, чтобы россияне могли удаленно и в безопасной среде совершать юридически значимые действия.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });