ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Разработаны новые правила проезда по платным дорогам

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Минтранс разработал проект правил взимания платы за проезд по платным дорогам, это постановление правительства устраняет нормативные пробелы, мешающие развитию системы безбарьерного проезда free flow в России, пишет в понедельник "Коммерсантъ" со ссылкой на документ.

Проект постановления правительства с "правилами взимания платы за проезд по платным автодорогам общего пользования федерального значения" был разработан Минтрансом совместно с госкомпанией "Автодор", планируется, что он вступит в силу ориентировочно 1 сентября, отмечает издание.

По данным "Ъ", документ впервые вводит понятие "электронное средство регистрации проезда" (то есть бесконтактный транспондер), расшифровывает термины "предоплатного" и "постоплатного" расчета за проезд, устанавливает зависимость тарифов от времени суток, дней недели и месяца, категории транспортного средства и способа оплаты.

В документе также подробно описана работа системы "свободный поток" (free flow), позволяющей проезжать платную дорогу без остановок перед шлагбаумом (деньги при этом списываются с транспондера).

"Ъ" напоминает, что единственная в РФ трасса, где сейчас действует режим "свободного потока" - это Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД) в Подмосковье. Разработанный Минтрансом документ обязывает водителя в течение пяти суток заплатить за проезд по ЦКАД и другим аналогичным дорогам. В противном случае он будет оштрафован по статье 12.21.4 КоАП (штраф для владельца легкового авто за проезд без оплаты - 1,5 тыс. рублей, для водителя грузовика или автобуса - 5 тысяч).

В Северо-Западной концессионной компании, которая является оператором платного участка трассы М-11 "Нева" (автомагистраль между Москвой и Петербургом) 15-58 км, поддерживают проект новых правил. В компании "Ъ" заявили, что за 11 лет существования платных дорог "технологии существенно продвинулись вперед", и это требует корректировки законодательства. Другие операторы платных участков не стали комментировать данный документ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });