ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Роспотребнадзор отметил, что эффективность вакцин РФ к штамму "дельта" все еще выше 90%

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Эффективность российских вакцин от коронавируса к штаммам "дельта" и "дельта плюс" может незначительно снижаться, но останется на уровне, превышающем 90%. Об этом заявил "Интерфаксу" руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов.

"Эффективность вакцин снижается незначительно и, по последним данным, все равно остается на уровне выше 90%. И это проверяется постоянно, ставятся тесты на вирус-нейтрализацию с каждым новым изолятом вируса", - сказал Семенов.

"К счастью, все существующие и зарегистрированные на территории РФ вакцины эффективны против коронавируса, но требуется несколько больше по сравнению с классическим вариантом вируса количества антител. Тем не менее, поствакцинальные антитела обладают нейтрализующим эффектом и весьма эффективно противостоят инфекциям "дельта" и "дельта плюс" вариантам", - добавил он.

По словам собеседника агентства, это также относится и к другим зарегистрированным в мире вакцинам.

"По всем последним тестам, которые проводили комплексно и проводят постоянно, в том числе и специалисты Роспотребнадзора, на вирус-нейтрализацию, мы видим, что антитела, которые вырабатываются в результате действия отечественных вакцин, эффективно работают", - отметил Семенов.

"Поэтому здесь не надо начинать менять состав вакцин, потому что нам придется тогда заново проходить все круги регистрации, клинических испытаний и так далее, а как можно быстрее привиться существующими вакцинами", - подчеркнул он.

В Роспотребнадзоре ранее заявляли, что "дельта"-штамм коронавируса в РФ вытеснил его классический вариант и сейчас является доминирующим, именно с его распространением связан летний подъем заболеваемости COVID-19 в РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });