ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Двух жителей Подмосковья задержали за помощь в побеге арестантов в Истре

Двух жителей Подмосковья задержали за помощь в побеге арестантов в Истре
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Двое жителей Московской области задержаны по подозрению в пособничестве побегу пяти арестантов из изолятора временного содержания в Истре, сообщила представитель областного главка следственного комитета (СК) Ольга Врадий.

По данным следствия, 6 августа, пять заключенных, сбежав из изолятора временного содержания отдела МВД по Истре, прибыли к своему знакомому в Лобню, и тот передал им деньги, мобильный телефон и предметы бытового использования. Беглецы, по словам Врадий, сутки жили в его доме.

Она добавила, что после двое беглецов по телефону связались с еще одним знакомым, и тот тоже оказал им содействие в побеге и отвез их в квартиру в Подольске, где они и находились до момента задержания.

Относительно розыска все еще скрывающихся Александра Мавриди и Александра Бутнару, которые обвиняются в тяжких и особо тяжких преступлениях, Врадий предложила гражданам "добровольно, во избежание привлечения к уголовной ответственности, сообщить в правоохранительные органы любую значимую для следствия информацию".

В ночь на 6 августа из ИВС в Истре сбежали пять арестантов, которые, по версии СК, открутили замки дверей гаечным ключом. Среди сбежавших 50-летний Мавриди, обвиняемый в убийстве главы компании "Мясная империя" Владимира Маругова, а также четверо подозреваемых в серии краж - выходцы из Молдавии Бутнару, Иван Цуркану, Денис Грозаву и Николай Тетеря.

Трех последних задержали через несколько дней после побега. Также были задержаны арендаторы квартиры - мужчина и женщина, их подозревают в пособничестве побегу путем предоставления укрытия.

Кроме того, арестованы два сотрудника изолятора, дежурившие в день побега.

СК возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц, обвиняемых в превышении должностных полномочий (п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ), а также в отношении пяти арестантов, совершивших побег (ч.2 ст. 313 УК РФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });