ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Суд освободил канских подростков, ставших фигурантами "дела Minecraft"

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Первый Восточный окружной военный суд Хабаровска на выездном заседании в Канске выпустил из-под стражи и домашнего ареста подростков Дениса Михайленко и Богдана Андреева. Ранее они стали фигурантами уголовного дела из-за планов разрушить здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft, а теперь подозреваются в изготовлении и хранении взрывчатки.

Об этом сообщил юрист Павел Чиков, бывший член Совета по правам человека при президенте, со ссылкой на адвокатов Антона Колосова, Владимира Васина и Владимира Илькова.

Подростки освобождены под запрет определенных действий.

Андрееву суд разрешил пользоваться интернетом и учиться в школе, чтобы он мог закончить 9 классов, а Михайленко суд полностью запретил использование сети.

В мае из СИЗО был освобожден проходивший по этому же делу Никита Уваров, он успел вернуться в школу и закончить учебный год, отметил Чиков.

Следующее заседание суда по делу подростков назначено на 9 ноября.

По версии следствия, они "с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства <…>, а также мести за несправедливо и ошибочно, по их мнению, осужденных единомышленников, в том числе лиц из состава сообщества "Сеть", признанного террористической организацией, <...> проходили обучение в целях осуществления в дальнейшем террористической деятельности — совершения на территории Канска террористического акта".

10 марта 2021 года стало известно, что в отношении всех троих прекращено возбужденное прошлым летом уголовное дело об участии в террористическом сообществе. Одновременно в их отношении было возбуждено дело о причастности к изготовлению и хранению взрывчатых веществ и устройств.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });