ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава Камчатки заявил, что регионам ДФО доходов хватает только на выживание

Доля бюджетных трансфертов для них снизилась с 30% до 23%, отметил Владимир Солодов

Глава Камчатки заявил, что регионам ДФО доходов хватает только на выживание
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Собственных доходов бюджетов регионов Дальнего Востока хватает только на первоочередные расходы, на опережающее развитие денег нет, заявил на сессии "Бюджетная справедливость" ВЭФ-2021 губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

"Для Камчатского края объем первоочередных расходов в бюджете составляет 92%, для Еврейской автономной области - уже 97%, а это значит, что никакого опережающего развития за счет бюджетных средств мы объективно не можем обеспечить", - заявил он.

По его словам, во всех дальневосточных регионах объективно дорожает стоимость жизни, стоимости предоставления государственных и муниципальных услуг, а также для них характерны большие расстояния и сложный климат.

"Это усугубляется крайне высокой изношенностью инфраструктуры и тем, что отсутствие инвестиций в эту сферу за последние десятилетия привело к ее существенной деградации. На самом деле мы вынуждены констатировать, что опережающее финансирование бюджетов регионов Дальнего Востока по факту на сегодняшний день не обеспечивается. И цифры наглядно это подчеркивают", - сказал губернатор.

По словам Солодова, из 11 субъектов ДФО десять находятся ниже среднероссийского уровня по бюджетной обеспеченности, из них четыре относятся к регионам со сверхнизкой бюджетной обеспеченностью.

"Объективно мы вынуждены реализовывать бюджет выживания, а не бюджет развития. Если в целом за последние годы мы видим приоритизацию Дальнего Востока по вниманию (федеральной власти - ИФ), то с точки зрения объемов бюджетных трансфертов - их доля даже снизилась с 30% до 23%", - констатировал он.

"Без бюджетной обеспеченности, без обеспечения финансирования социальных расходов главные задачи, поставленные перед нами, - удержание населения, развитие социальной сферы, обеспечение качества жизни - мы не решим", - заключил губернатор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });