ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

АТОР ждет спада продаж туров в регионах на осенние и зимние каникулы

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Туроператоры ждут сокращения турпотока в регионах вдвое из-за введения новых ограничений для борьбы с COVID-19, спад продаж затронет осенние школьные каникулы и новогодние праздники, заявила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Там объяснили, что в связи с ростом заболеваемости в регионах начинают от приезжих требовать сертификат о вакцинации либо справку о перенесенной коронавирусной инфекции, тогда как раньше было достаточно отрицательного ПЦР-теста. Среди популярных туристических направлений о введении новых требований уже объявили Калининградская и Владимирская области, обсуждают их и в Татарстане.

"Столь жесткие требования ставят под угрозу продажи туров на ноябрьские праздники и новогодние каникулы. Не спасут ситуацию и туристы, у которых есть требуемые QR-коды о вакцинации или перенесенной болезни. По мнению туроператоров, таким образом региональные власти посылают сигнал туристам: "вас тут не ждут". В такой ситуации россияне опасаются бронировать поездки, так как не знают, куда еще их могут не пустить", - предупредила АТОР.

Кроме того, в ассоциации отмечают, что ограничения в регионах всегда чреваты потерей качества услуг. "Например, из-за сокращения турпотока закроются рестораны или будут работать в ограниченном режиме. Значит, есть риски ухудшения качества питания или сервиса. Туристы не захотят испытывать на себе ухудшение качества туристической среды, поэтому просто никуда не поедут", - рассуждают в организации.

Аннулирования уже забронированных туров АТОР не ждет, но новых бронирований на ноябрьские праздники станет меньше. Кроме того, будут отменяться экскурсии, что оставит без работы гидов и водителей, добавили в ассоциации.

"Под вопросом и продажи на Новый год, ведь непривитым россиянам будет сложно путешествовать, заселяться в отели, есть в общепите или ходить в музеи. Так, туроператоры уже фиксируют замедление темпов бронирования туров в Калининградскую область после появления информации об ужесточении мер в регионе", - подчеркивают в ассоциации.

Ситуация в туристической отрасли, которая только начала восстанавливаться в условиях пандемии, снова ухудшается из-за новых ограничений, заявили в АТОР и добавили, что для участников рынка большое значение будут иметь разные формы господдержки.

Хроника 09 января 2020 года – 27 марта 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });