ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Защита Уилана просит ОНК посетить его в колонии, так как он не выходит на связь 10 дней

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Адвокаты осужденного за шпионаж американца Пола Уилана обратились в мордовскую Общественную наблюдательную комиссию (ОНК), так как он больше недели не связывался с защитой и семьей.

"Прошу вас организовать посещение членами ОНК республики Мордовия осуждённого Уилана Пола Николаса. (...) Необходимость посещения Уилана возникла в связи с отсутствием какой-либо информации о нем в течение почти 10 дней", - говорится в обращении адвоката американца Ольги Карловой к председателю республиканской ОНК.

В нем отмечается, что обычно Уилан звонил родным каждый день. "Ни мне, его защитнику, ни его родным ничего не известно о состоянии его здоровья. Прошу организовать посещение как можно оперативнее", - отметила адвокат.

Позже во вторник глава мордовской ОНК Валерий Крутов сообщил, что члены комиссии планируют на днях посетить Уилана в колонии после обращения его адвоката. "Получили обращение на электронку. Будем планировать посещение на этой неделе", - сказал он "Интерфаксу".

"Есть информация, что у него сегодня был посол", - добавил собеседник агентства, уточнив, что не знает, посол какой именно страны. Крутов также отметил, что жалоб от Уилана в ОНК не поступало.

Мосгорсуд 15 июня 2020 года приговорил Уилана, который является гражданином США, Ирландии и Канады, а также поданным Великобритании, к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж.

По данным Генпрокуратуры, следствие и суд установили, что Уилан, "являясь сотрудником разведслужбы Минобороны США, пытался получить сведения об абитуриентах, обучающихся в высшем образовательном учреждении ФСБ РФ, но был задержан сотрудниками органов госбезопасности".

В настоящее время Уилан отбывает наказание в мордовской колонии №17 строгого режима.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });