ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Власти Бурятии рекомендовали оставить детей дома из-за аварии на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Власти Бурятии задействовали максимальное количество специалистов для устранения аварии на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ, однако обратились к жителям с просьбой оставить детей дома из-за ограничения теплоснабжения в детских садах, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главу Бурятии Алексея Цыденова.

"Привлечены все специалисты, которые необходимы для скорейшей ликвидации этой аварии. Но в любом случае ограничение подачи тепла будет. Надеемся, это будет недолго, сейчас определяется на сколько это будет. В первую очередь под ограничения попадает Железнодорожный район, поэтому мы обратились сейчас ко всем, чтобы дети оставались дома, не ходили в детский сад, школа у нас и так на дистанционном обучении", - сказал Цыденов.

Он также отметил, что планирует досрочно вернуться из Сирии, где находится с рабочим визитом.

"Я и несколько глав субъектов РФ сейчас находимся в Сирии по обращению министерства обороны, так же, как и депутаты Госдумы и сенаторы от Совета Федерации. Мероприятия у нас связаны в рамках взаимодействия России и Сирии", - указал Цыденов.

Он добавил, что в Сирии была запланирована встреча с земляками, которые находятся в служебной командировке.

"Но, с учетом ситуации, которая у нас в городе, всеми возможными способами буду добираться до дома в кратчайшее время. Еще раз скажу, сейчас работает оперативный штаб, все необходимые средства, ресурсы и люди выделены, специалисты оценивают сроки ликвидации и минимизации какого-нибудь негативного воздействия, поэтому информация будет до вас доводиться оперативно, справимся", - сказал Цыденов.

Возгорание на ТЭЦ-1 может привести к отключению теплоснабжения более чем в тысяче домов, сообщил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

"На самый крайний случай определяем пункты временного размещения, у нас под отключение в данном случае попадет более 1000 домов, каждый дом мы определяем", - добавил он.

По словам Шутенкова, на ТЭЦ-1 произошло возгорание кабельных линий, которые питают трансформатор и турбинный цех. Площадь пожара составила 60 кв. м, пострадавших нет.

"В результате аварии были остановлены работы котлов, сейчас два котла и две турбины работают, поддерживают циркуляцию во всех трассах, но постепенно температура в квартирах будет снижаться", - уточнил глава города.

Авария затронет дома в Железнодорожном и Советском районах.

"Часть нагрузки перебрасывается на ТЭЦ-2. Нам нужно запустить работу котлов ТЭЦ-1 в течение 6-7 часов", - добавил Шутенков.

В 19 детских садах на эти сутки прекратили прием детей. Прием пациентов в поликлиниках Железнодорожного района может быть приостановлен, если в зданиях начнет снижаться температура.

На объекте работают аварийные бригады ТЭЦ-1 и ТГК 14, подключены бригады МРСК Сибири.

Как сообщалось, из-за возгорания на ТЭЦ введен режим чрезвычайной ситуации республиканского уровня.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });