ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Песков опроверг обвинения в адрес РФ в кибератаках на украинские госсайты

Песков опроверг обвинения в адрес РФ в кибератаках на украинские госсайты
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Архивное фото
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг обвинения о причастности России к кибератакам на сайты госорганов Украины. Об этом пишет издание Hill в твиттере со ссылкой на заявление Пескова, сделанное в интервью телеканалу CNN.

По его словам, это очередное бездоказательное обвинение.

"Мы не имеем к этому никакого отношения. И Россия не имеет никакого отношения к этим кибератакам. Мы слышали обвинения в адрес России... доказательств представлено не было, и мы считаем это продолжением еще одного недоказанного обвинения в адрес России", - заявил он.

"Мы почти привыкли к тому, что украинцы во всем обвиняют Россию, даже в плохой погоде", - добавил пресс-секретарь.

В ночь на 14 января произошла глобальная хакерская атака на сайты правительства Украины. Официальная информация появилась в фейсбуке Министерства образования и науки. Не работали также сайты Министерства иностранных дел, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, кабинета министров. На главной странице этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера. В Службе безопасности Украины (СБУ) отметили, что всего было атаковано более 70 государственных веб-сайтов, 10 из которых подверглись несанкционированному вмешательству. Контент сайтов при этом изменен не был, а утечки персональных данных не произошло.

О целенаправленной DDoS-атаке из РФ на его сайт сообщил мэр Киева Виталий Кличко. В настоящее время работа всех этих интернет-ресурсов возобновлена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });