ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Матвиенко предложила усилить ответственность чиновников за ситуацию с бродячими собаками

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддерживает предложение о внесении поправок в законодательство для предотвращения нападения бездомных собак на людей, но призывает и усилить ответственность чиновников на местах, допускающих такие ситуации.

"Здесь нельзя шарахаться ни в одну, ни в другую сторону, но ответственность чиновников надо повышать за исполнение своих обязанностей и не допускать такого, чтобы стаи бродячих собак свободно гуляли по улицам, угрожали людям, угрожали детям", - сказала Матвиенко на пленарном заседании СФ в среду.

О трагических случаях нападений стай собак на людей сказал на заседании сенатор от Забайкалья Сергей Михайлов. Он предложил ужесточить законодательство для предотвращения подобных трагедий в будущем.

"Я поддерживаю необходимость внимательного анализа действующего законодательства и, если нужно, внесения в него изменений, в том числе в части повышения ответственности граждан (которые выбрасывают своих животных на улицу - ИФ). Безусловно, нужны уточнения для отдельных опасных пород собак, размещения их в специальные приюты после чипирования. Все это нужно посмотреть внимательно", - сказала Матвиенко.

"Но дело не только в законодательстве, а дело в ответственности тех чиновников на местах, которые за это отвечают. А что, они не видели эти стаи собак? А почему они не принимают меры по созданию приютов, чтобы этих собак кормили, чтобы они были под присмотром?" - отметила спикер СФ.

"Так случилось, да, надо чтобы и хозяева тоже несли ответственность. Но когда опасные породы собак бегают по улицам, что мешало провести их чипирование в соответствии с законом, разместить в приюты, изъять их с улиц? Существующий закон не мешает этому", - сказала Матвиенко.

Она призвала сенаторов быстрее подготовить уточнения в законодательство, в том числе усиливающие "ответственность тех людей, кто за это отвечает".

Дискуссия о возможности внести изменения в законодательство связана с многочисленными сообщениями о случаях нападения бродячих собак на людей в регионах.

22 января стало известно, что семилетнюю девочку в забайкальском селе Домна насмерть загрызли собаки. В тот же день на встречу с собравшимися у администрации жителями приехал губернатор Забайкальского края Александр Осипов, который заявил, что будет добиваться изменения законодательства, чтобы оно позволяло убирать собак с улиц.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело в Главное следственное управление СК России и разобраться в ситуации с многолетними жалобами жителей на бродячих собак. Кроме того, он поручил подготовить предложения по изменению законодательства.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах. Он отметил, что бродячие собаки появляются из-за безответственности их владельцев, но представители местных органов власти не считают эту проблему приоритетной.

Закон об ответственном обращении с животными

В 2018 году вступил в силу закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В нем, в частности, закреплена обязанность владельцев животных обеспечивать им надлежащий уход, предотвращать появление нежелательного потомства и пристраивать питомцев, если заботиться о них нет возможности.

Также законом регламентируется обращение с бездомными животными. В статье 17 указано, что жестокое обращение с ними недопустимо. Также в документе говорится, что стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением агрессивных особей. В законе предусмотрено содержание животных без владельцев в приюте до конца жизни или возможность их возврата на прежние места обитания при отсутствии немотивированной агрессии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });