ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Адвокат сообщила о нарушении прав заключенных в колонии под Саратовом

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Нарушения прав осужденных наблюдаются в исправительной колонии №2 города Энгельса УФСИН России по Саратовской области, сообщила "Интерфаксу" адвокат Маргарита Гальцева в четверг.

"В отношении осужденных применяется физическая сила. В колонии произошел пожар, в организации которого пытаются обвинить заключенных. Как минимум одному осужденному потребовалась медицинская помощь, которую ему пришлось очень долго ждать", - сказала она.

Гальцева также отметила, что камеры штрафного изолятора непригодны для нахождения.

"На мой профессиональный взгляд, ситуация в колонии очень нестабильная, даже опасная и требует срочного вмешательства общественного контроля и уполномоченных структур", - заключила адвокат.

В свою очередь глава Общественной наблюдательной комиссии, член Общественной палаты Саратовской области Денис Соболев заявил агентству, что общественники сразу же отправятся в ИК-2 для проведения проверки - как только официальное обращение адвоката поступит в комиссию.

"Пока письмо к нам не поступало", - отметил Соболев.

Комментарий ФСИН

В свою очередь в пресс-службе УФСИН по Саратовской области "Интерфаксу" сообщили, что накануне группа осужденных, злостных нарушителей порядка, содержащихся в камерах штрафного изолятора ИК-2, в демонстративной форме выражая протест против изъятия запрещенных предметов, умышленно повредила имущество колонии.

"В настоящее время устанавливается размер материального ущерба. Материалы проверки в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения", - отметил представитель УФСИН.

В настоящее время ИК-2 функционирует в штатном режиме.

В пресс-службе УФСИН агентству напомнили, что в ИК-2 содержатся лица, отбывающие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений - убийства, грабежи, разбои, похищение людей, наркопреступления.

Скандал с пытками в колониях

В начале октября 2021 года основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что организация получила в свое распоряжение и вывезла из России более 1000 видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Владимирской и Саратовской областей.

Опубликованные видеоматериалы вызвали широкий общественный резонанс. Следственный комитет сообщил о возбуждении ряда уголовных дел по фактам сексуального насилия (ч. 2 ст. 132 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По данным Генпрокуратуры, по фактам применения насилия со стороны обвиняемых и осужденных к другим лицам, содержащимся в местах лишения свободы, которые имели место в учреждениях в Хабаровском крае, Белгородской области, Иркутской, Саратовской областях, возбуждены и расследуются более 35 уголовных дел.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });