ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Генпрокуратура пригрозила Facebook блокировкой

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Доступ к соцсети Facebook ограничен из-за того, что она нарушала прописанное в Конституции России право граждан на доступ к информации, если она не устранит допущенные нарушения, к ней может быть частично или полностью закрыт доступ, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Ранее о решении ограничивать работу Facebook в России сообщил Роскомнадзор.

Действия владельца соцсети в отношении аккаунтов российских СМИ в Facebook в Генпрокуратуре сочли неправомерным ограничением распространения в интернете в России общественно значимой информации ("в том числе сообщений и материалов зарегистрированных средств массовой информации) в связи с введением иностранными государствами политических и экономических санкций в отношении Российской Федерации". Этим самым компания нарушила "предусмотренное статьей 29 Конституции Российской Федерации право граждан России свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом", - заявили в надзорном ведомстве.

По решению Генпрокуратуры Facebook будет внесен "в соответствующий перечень Роскомнадзора". Если компания не устранит нарушения, ее сайт могут заблокировать, следует из предупреждения надзорного ведомства.

Для ограничения к Facebook будут использованы технические средства противодействия угрозам (ТСПУ).

Роскомнадзор сообщил, что будет ограничивать доступ к соцсети за то, что она применяет цензуру к российским СМИ и журналистам. С октября 2020 года РКН насчитал 23 таких случая. Только 24 февраля соцсеть ограничила аккаунты информационного агентства "РИА Новости" и интернет-изданий "Лента.ру" и "Газета.ру". На требование РКН прекратить цензуру компания-владелец Facebook - Meta Platforms - не отреагировала.

Союз журналистов России 25 февраля призвал РКН привлечь соцсеть к ответственности и назвал цензуру недопустимой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });