ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В МИД РФ назвали условия сохранения отношений США и России

В МИД РФ назвали условия сохранения отношений США и России
Фото: Andrew Burton/Getty Images

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что США для сохранения отношений с Россией должны прекратить угрозы в адрес Москвы, а также поставки вооружений на Украину.

"Постановка вопроса о том, что нужно сделать для сохранения отношений, она, безусловно, правильная. Им просто нужно остановиться в своей эскалации, как вербальной, так и с точки зрения накачки киевского режима вооружениями. Надо прекратить продуцировать угрозы в адрес России", - сказал Рябков журналистам в Москве, отвечая на вопрос "Интерфакса", есть ли у российской стороны понимание того, что может сделать Вашингтон для сохранения отношений.

"Если у них получится при этом какое-то позитивное воздействие оказать на Киев, в чем я не просто сомневаюсь, а уверен, что этого не произойдет, к сожалению, тогда вообще будет, я думаю, определенная перспектива для нормализации отношений", - добавил Рябков.

Он заявил, что "пока же мы видим нисходящий тренд по вине США в отношениях с нашей страной".

"Мы воспринимаем это с сожалением, но это не оказывает никакого влияния на нашу решимость двигаться к достижению целей, стоящих перед специальной военной операцией, и адаптироваться к обстоятельствам, связанным с американскими санкциями, санкциями, которые с их подачи ввели европейские сателлиты США", - подчеркнул Рябков.

Замглавы МИД РФ также заявил, что отношения Москвы и Вашингтона сейчас поставлены на грань разрыва.

"Вчера была передана нота протеста американскому послу, в которой отмечено, что происходящее поставило отношения на грань разрыва. Здесь нет ничего сверх того, что там было сказано: что вопрос в той линии, которую выберут США", - сказал Рябков, отвечая на вопрос, не планирует ли Россия отозвать своего посла из Вашингтона.

24 февраля американский президент Джо Байден заявил, отвечая на просьбу охарактеризовать отношения США и РФ, что "в настоящее время можно сказать, что отношения - полностью разорванные".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });