ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФАС завела дело на оптовых поставщиков сахара в Кемеровской области из-за роста цен

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ возбудило антимонопольное дело в отношении оптовых поставщиков сахара.

В ходе проверки Кемеровское УФАС и органы прокуратуры установили, что оптовые компании отгружали сахар по завышенным ценам – в ряде случаев наценка без объективных причин возросла с 9,5% в феврале до 54% в марте, сообщила ФАС.

В случае установления вины предприятиям (которые ФАС не называет) в соответствии с КоАП РФ грозят оборотные штрафы, предупредило ведомство.

В четверг ФАС сообщила, что возбудила в отношении "Пятерочки" (X5 Retail Group) и "Магнита" антимонопольные дела из-за недопоставок сахара, установленных Воронежским управлением ведомства. В ходе проверки на складах компаний были обнаружены значительные запасы сахара-песка, но при этом ритейлеры синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос, утверждала ФАС.

В Х5 и "Магните" не поняли суть претензий со стороны антимонопольной службы.

"Процесс транспортировки простой: сахар поступает на РЦ (распределительный центр - ИФ) в больших фурах, перегружается на отдельные паллеты для каждого магазина и развозится по ним небольшими машинами. В магазинах действительно есть ажиотажный спрос, привезенные паллеты очень быстро разбирают – и, действительно, есть периоды до приезда следующей машины, когда сахара на полке может не быть. Прямой "сахаропровод" от РЦ в магазины в нашем процессе не предусмотрен", - заявили в Х5.

"В период повышенного спроса весь сахар, который нам удается получать у поставщиков, в максимально короткие сроки расходится по магазинам. Запасов сахара на складах в среднем сейчас на 1-2 дня текущего (высокого) уровня продаж. Кроме этого, сахар – это товар, который мы, по согласованию с ФАС, продаем с минимальной наценкой, не покрывающей даже расходы на его транспортировку. Учитывая это, затруднительно увидеть логику в заявлениях о намеренном "придерживании" сахара и создании ажиотажного спроса", - сообщил "Магнит".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });