ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФАС завела дело на "Пятерочку" и "Магнит" из-за недопоставок сахара в Воронежской области

ФАС завела дело на "Пятерочку" и "Магнит" из-за недопоставок сахара в Воронежской области
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила антимонопольные дела в отношении "Пятерочки" и "Магнита" из-за недопоставок сахара, установленных Воронежским управлением ведомства.

"В связи с многочисленными обращениями граждан на горячую линию сотрудники Воронежского УФАС и региональной прокуратуры провели проверку на рынке сахара. В ходе проверки на складах компаний обнаружены значительные запасы сахара-песка. При этом компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос", - говорится в сообщении службы.

В случае установления вины участникам сговора грозят оборотные штрафы, напомнили в ФАС.

В Х5 не поняли суть претензий со стороны антимонопольной службы. "Процесс транспортировки простой: сахар поступает на РЦ (распределительный центр - ИФ) в больших фурах, перегружается на отдельные паллеты для каждого магазина и развозится по ним небольшими машинами. В магазинах действительно есть ажиотажный спрос, привезенные паллеты очень быстро разбирают - и, действительно, есть периоды до приезда следующей машины, когда сахара на полке может не быть. Прямой "сахаропровод" от РЦ в магазины в нашем процессе не предусмотрен", - заявили в компании.

В Х5 также сообщили, что на прошлой неделе в магазинах и РЦ прошли проверки прокуратуры, "все запросы были отработаны, информация была предоставлена в установленный срок, дополнительных вопросов со стороны проверяющих не было, нарушений также не зафиксировано".

"Что имеет в виду воронежское УФАС, говоря о нарушении антимонопольного законодательства, нам неизвестно. Попробуем выяснить это в ходе их проверки", - добавили в компании.

На прошлой неделе антимонопольная служба сообщила, что проводит проверку участников рынка, включая производителей, ритейлеров и посредников, для недопущения задержек отгрузки сахара в объекты розничной торговли.

Также ФАС начала антикартельные проверки крупнейших производителей сахара - ООО "Группа компаний "Русагро", ООО "Русагро-Центр", ООО "Продимекс", ООО "ГК Доминант", ООО "Торговый Дом "Доминант" и ООО "ЧеховСахар", а также НКО "Cоюз сахаропроизводителей России".

Позже начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Лариса Вовкивская заявила, что служба, проверяя цепочку поставки сахара, зафиксировала случаи "торможения" его у посредников. "Да, есть такие случаи, когда хозяйствующие субъекты, видя ажиотаж, закупают сахар не у заводов, а у оптовиков, - говорила она. - Они какую-то часть отгружают в торговые сети - федеральные, местные, а какую-то часть придерживают. И в объяснение своих действий пишут, что не знают, по какой цене сориентироваться продавать, потому что не знают, по какой цене будут завтра закупать".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });