ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Депутат Луговой пообещал, что новый закон упростит практику работы с иноагентами

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Новый, обобщенный законопроект об иностранных агентах позволит исправить проблемы правоприменения существующего законодательства, заявил один из авторов документа, первый зампред думского комитета по безопасности Андрей Луговой.

"Считаю, что при принятии этого законопроекта тем, кто применяет на практике регуляторику деятельности иностранных агентов, будет очень просто, ясно и понятно, как эту историю контролировать", - сказал он "Интерфаксу".

Он напомнил, что институт иноагентов в России начали создавать десять лет назад. За эти годы вносились соответствующие поправки в законы об НКО, о СМИ, об общественных объединениях, но в этой работе "было некое отсутствие системы", и новый закон призван это исправить, объяснил Луговой.

"Наконец-то мы создаем такой единый системный закон о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием. В этом законе даем ясный понятийный аппарат, четко определяем, кто такой иностранный агент, что такое иностранные источники, что такое поддержка, что такое иностранное влияние", - сказал депутат.

21 апреля комиссия Госдумы по противодействию вмешательству иностранных государств, куда входит Луговой, объявила, что в парламент будет внесен новый законопроект, который систематизирует меры по контролю за иноагентами. В нем будет прописаны понятия "иноагент", "иностранное влияние" и "иностранное финансирование". Иноагентам запретят работать с детьми, инвестировать в стратегические и оборонные предприятия, получать госфинансирование. При этом им разрешат не маркировать свои неполитические посты в соцсетях. Также депутаты обещали прописать порядок исключения из реестра иноагентов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });