ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Путин подписал закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования - документ опубликован на официальном портале правовой информации в четверг.

"Объединение функций Пенсионного фонда и Фонда социального страхования (ФСС) позволит сделать получение социальных услуг более быстрым и удобным для граждан, в том числе за счет создания единых офисов клиентского обслуживания", - говорилось в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ.

Предполагается, что учредителем Социального фонда выступит правительство, деятельность новой структуры будет подотчетна наблюдательному совету, в состав которого войдут, в том числе представители Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей.

Для страховых взносов предлагается установить единый тариф, распределение сумм страховых взносов по видам обязательного социального страхования будет осуществляться Федеральным казначейством в единой пропорции, применяемой ко всем плательщикам: на обязательное пенсионное страхование - 72,8%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 8,9%, на обязательное медицинское страхование - 18,3%, отмечается в сообщении.

Взносы будут перечисляться в фонд единым платежом. "Правовую, организационную и техническую готовность работы фонда планируется обеспечить к 1 января 2023 года. Все права граждан в процессе реорганизации будут сохранены и гарантированы в полном объёме", - отмечает правительство.

Реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства, его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. "В результате государство сможет централизованно управлять всеми социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно", - отмечается в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });