ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Сенаторы разрешили разрывать трудовые договора с мобилизованным работодателем

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Совет Федерации одобрил закон о прекращении трудовых договоров с сотрудниками обществ с ограниченной ответственностью, чей единственный собственник-гендиректор был мобилизован, но не передал никому управление компанией.

Также в законе №99737-8 прописана возможность и прекращать трудовые договоры сотрудников индивидуальных предпринимателей (ИП), которые не передали управление своим бизнесом доверенному лицу.

Речь идет о поправках к статье 83 Трудового кодекса, которая регулирует вопросы прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Сейчас трудовые договоры могут быть прекращены, если работник был осужден к наказанию, умер или признан недееспособным, если был по решению суда восстановлен работник, ранее выполнявший его работу. В поправках есть новое основание для прекращения договора: если работодатель-физлицо или учредитель ИП, одновременно обладающий полномочиями единоличного исполнительного органа этого юридического лица, призван на военную службу по мобилизации, объявленной президентом. Норма работает в случае, если такой работодатель на период прохождения им военной службы по мобилизации не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и исполнение своих обязанностей. Действие данного пункта распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

"Это прежде всего касается недобросовестных работодателей, которые не передали свои дела по доверенности, чтобы работники (в основном это касается мелких компаний) не остались в "подвешенном" состоянии на договорах с предприятием, которое приостановило свою деятельность. Это довольно редкие случаи. Фактически компания прекратила деятельность, а люди ничего не могут, кто их увольнять должен?" - объяснили ранее в Госдуме.

В октябре был принят закон, который давал мобилизованным ИП и учредителям компаний пять рабочих дней отсрочки на решение оргвопросов и передачу дел доверительному управляющему.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });