ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Генкомпаниям могут разрешить нештрафуемые переносы вводов на 2023 год

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Производители электроэнергии не исключают необходимости продления права на нештрафуемый перенос объектов модернизации в России на 2023 год, сообщила глава объединяющей генкомпании ассоциации "Совет производителей энергии" и член правления "Интер РАО" Александра Панина.

"Я предполагаю, мы сейчас оцениваем, что в 2023 году потребуется то же право на перенос объектов КОМмод", - сказала она, напомнив, что при появлении такой возможности изначально "кто-то воспользовался правом переноса на 2023 год с 2022 года и еще надеялся, что ему это право не потребуется".

"Мы сейчас для себя рассматриваем разные риски, разговариваем с производителями, возможно, мы будем просить пролонгировать право на нештрафуемый перенос объектов КОМмод (отбор модернизации - ИФ) и в 2023 году", - резюмировала она.

Панина также поддержала потенциальный перенос отбора проектов модернизации "с этой весны" - для того, чтобы "успеть оценить новые параметры стоимостные" и "возможности нашей промышленной базы".

"Про нештрафуемый коридор на 2023 год - вопрос дискуссионный", - отреагировал на предложение генкомпаний министр энергетики Николай Шульгинов.

Минэнерго рассматривало вариант переноса отборов в энергетике (традиционного конкурентного отбора мощности, КОМ, и отбора модернизации - КОМмод - ИФ), что связано с определенностью на тему поставок оборудования - будет ли оно произведено в России или будет возможность его поставок из-за рубежа, говорил журналистам директор департамента развития электроэнергетики ведомства Андрей Максимов.

Глава "Системного оператора" Федор Опадчий ранее говорил, что ожидает переноса сроков вводов проектов в рамках программы модернизации, уже наблюдает сдвиги по семи объектам. "Из-за рисков, связанных с оборудованием, у нас программа будет какими-то темпами сдвигаться вправо", - говорил он.

В апреле этого года "Совет рынка" принял ряд изменений в нормативные документы, направленных на поддержку участников энергорынка, в их числе - перенос вводов проектов без штрафов. В частности, проекты модернизации получили отсрочку без начислений и штрафов на год, еще не введенная новая генерация (в рамках соответствующих отборов - ИФ) - до конца 2023 года.

Предполагалось, что мера будет временной.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });